11 июня — Общероссийский день рассеянного склероза

Среди большого числа незначительных заболеваний есть те, которые кардинально меняют жизнь человека, и далеко не в лучшую сторону. Одна из таких коварных болезней — рассеянный склероз. В ходе его развития в иммунной системе происходит критический сбой, часть нервных клеток терпит поражение, и как следствие нарушается исполнение функций головного и спинного мозга. Количество здоровых клеток падает, а фиброзных — растет. Больной склерозом утрачивает общую функциональность, а значит, уже не может жить полноценной жизнью.

Для того, чтобы обратить внимание на существующие медицинские проблемы и увеличить аудиторию осведомленных людей, было основано тематическое торжество — общероссийский день рассеянного склероза. Он ежегодно отмечается россиянами 11 июня.

Склероз, вопреки ошибочному мнению россиян, это не старческое расстройство человеческой памяти. Так называют рубцы, образующиеся в результате замены здоровых участков клеток на плотные соединительные. Эпитет «рассеянный» употребляется так же в переносном значении — рубцов так много, что они рассеяны по всей ЦНС. Отличительной чертой является синхронное поражение сразу нескольких отделов системы. Примечательно, что средний возраст развития болезни — 15-40 лет.
Общероссийский день рассеянного склероза — это время организации открытых семинаров, тематических конференций, научных форумов, чья основная направленность — информационная. Общественные фонды открывают сбор финансовых средств в рамках поддержки людей, столкнувшихся с тяжелым недугом.