28 февраля Международный день борьбы с редкими заболеваниями 

28 февраля Международный день борьбы с редкими заболеваниями
Диссоциативное расстройство идентичности – довольно редкое и малоизученное нарушение психики, которое долгое время отрицалось научным миром. Однако, не смотря на это, ряд исследователей утверждает, что данным заболеванием поражены более 26 млн. человек.
В Междуродной классификации болезней  DSM -5 данное заболевание входит с названием  диссоциативное расстройство идентичности, в МКБ 11 пересмотра также включено данное расстройство.

Диссоциати́вное расстро́йство иденти́чности (также используется диагноз расстройство множественной личности, непрофессионалами называется раздвоением личности) — редкое психическое расстройство из группы диссоциативных расстройств, при котором личность человека разделяется, и складывается впечатление, что в теле одного человека существует несколько разных личностей (или, в другой терминологии, эго-состояний). При этом в определённые моменты в человеке происходит «переключение» — одна личность сменяет другую. Эти «личности» могут иметь разный пол, возраст, национальность, темперамент, умственные способности, мировоззрение, по-разному реагировать на одни и те же ситуации[4]. После «переключения» активная в данный момент личность не может вспомнить, что происходило, пока была активна другая личность. Причинами этого расстройства служат тяжёлые эмоциональные травмы в раннем детстве, повторяющееся экстремальное физическое, сексуальное или эмоциональное насилие[4], а также другие психические заболевания, не выявленные ранее.

Медицинский психолог ТОГБУЗ «МПБ» активно изучает данное нарушение и приняла участие с докладом на Всероссийской конференции педагогических работников.