Всемирный день психического здоровья

Инициатор создания Всемирного дня психического здоровья – Всемирная федерация психического здоровья. Психологи и врачи хотят, чтобы население узнало больше о проблемах с психическим здоровьем, способах его укрепить, а также о профилактике и лечении расстройств.

День психического здоровья посвящен душевному благополучию каждого человека. Пандемия COVID-19 тяжело сказывается на состоянии людей. От нее особенно страдают медперсонал, школьники и студенты, одинокие люди, пациенты с уже имеющимися психическими заболеваниями. Поэтому на сегодняшний день эта дата приобретает особенно важное значение.

Психологические заболевания – очень серьезная проблема человечества.

Психическое здоровье является неотъемлемой частью и важнейшим компонентом здоровья. В Уставе ВОЗ говорится: «Здоровье является состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов». Важным следствием этого определения является то, что психическое здоровье — это не только отсутствие психических расстройств и форм инвалидности.

Психическое здоровье — это состояние благополучия, в котором человек реализует свои способности, может противостоять обычным жизненным стрессам, продуктивно работать и вносить вклад в свое сообщество. В этом позитивном смысле психическое здоровье является основой благополучия человека и эффективного функционирования сообщества.

Психическое здоровье имеет важнейшее значение для нашей коллективной и индивидуальной способности в качестве разумных существ мыслить, проявлять эмоции, общаться друг с другом, зарабатывать себе на пропитание и получать удовольствие от жизни. Учитывая этот факт, укрепление, защита и восстановление психического здоровья могут восприниматься индивидуумами, сообществами и содружествами во всем мире как действия, имеющие жизненно важное значение.