1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

Ежегодно 1 декабря в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 г., отмечается Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД).
Идея проведения Всемирного дня борьбы со СПИДом впервые была предложена Всемирной организацией здравоохранения; ее поддержали представители 140 стран мира. Впервые этот день отмечался 1 декабря 1988 г. после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу.

Тема борьбы со СПИДом одна из самых актуальных тем в мире.  Этот день служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа

В МПБ прошли мероприятия  на тему: «День борьбы со СПИДом». Были подготовлены   плакаты и буклеты на тему: «Как защитить себя от СПИДа»,  «СПИД и его последствия». Психологом и социальным работником в отделениях стационара были прочитаны лекции, посвященные этой злободневной теме,так же пациентов ознакомили  с символом борьбы со СПИДом – красной ленточкой.

Цель и задачи мероприятий:

Целью является:

-формирование  ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих людей;

-формирование установки на ведение здорового образа жизни;

-привлечение внимания  к проблеме ВИЧ/СПИДа.

Задачи:

— повышения уровня информированности  о путях заражения, способах защиты, источниках получения информации по проблеме;

— привлечение внимания  к решению проблемы распространения ВИЧ.

В этот день, еще и попытка напомнить всем людям, живущим на Земле, что ВИЧ-инфицированные — такие же, как и все мы люди, и на их месте мог оказаться каждый из нас, так как болезнь не избирает лишь тех, кто хочет ею заболеть. Ведь зачастую мы становимся толерантными только тогда, когда проблема коснется нас самих или наших родных, близких. И, как часто, не хватает разума принять проблемы чужого человека, дабы протянуть ему руку помощи, стезю понимания и глубокого сочувствия. Пациенты сделали вывод, что чаще всего заболевают СПИДом, люди, которые ведут неразборчивый половой образ жизни, а также те, кто принимает наркотики.