В Мичуринске открыли памятник основателям города.

Сегодня в наукограде состоялось торжественное событие — на территории ландшафтного парка-набережной «Мичуринское подгорье» открыли памятник основателям города, воеводам Ивану Биркину и Михаилу Спешневу. В церемонии открытия приняли участие Глава региона Максим Егоров, глава города Мичуринска Максим Харников, депутаты и жители наукограда. 

Скульптуры изготовлены столичной фирмой «Левша» при поддержке Главы региона Максима Егорова. Воеводы установлены на гранитный постамент, высота фигур — 3,5 метра. На постамент нанесён фрагмент карты XVII века с указанием городов Белгородской засечной черты, возведённой на границе России и Дикого поля для охраны русских земель от набегов кочевников. Среди городов-крепостей: Белгород, Воронеж, Козлов и Тамбов.

— Мы должны помнить всех, кто строил этот прекрасный город, кто защищал его от врагов. Эта связь поколений дает нам внутреннюю силу. Уверен, памятник воеводам станет настоящим украшением Мичуринска, его визитной карточкой, наполнит новыми смыслами любимые места отдыха горожан, —  отметил глава Тамбовской области Максим Егоров. 

Под звуки гимна Российской Федерации со скульптур сняли полотна, и жители увидели прекрасный памятник воеводам, отлитым в бронзе. Этот памятник один из первых в Тамбовской области, оснащенный табличкой с QR-кодом, наведя на который можно получить историческую справку об основании крепости Козлов, в том числе в виде аудиогида. Такой формат предоставления информации используется в нашем городе впервые.

— Сегодня в Мичуринске состоялось знаковое историческое событие. Этот праздник символизирует богатую историю нашего города, мощь русского оружия, рассказывает об отцах-основателях нашего города. Мы должны помнить и чтить историю наших предков, историю нашей великой страны и передавать ее из поколения в поколение! — поделился глава города Максим Харников.

Также с приветственным словом к собравшимся обратился почетный гражданин Тамбовской области, заслуженный работник культуры РФ Валерий Аршанский.

Участники мероприятия были приятно удивлены волшебной игрой на гуслях в исполнении музыканта Николая Селиванова. В завершение церемонии присутствующие возложили цветы к монументу.