10 книг с психологическими техниками для самостоятельной работы

1. Эми Марлоу-Макой «Нет эмоциональному насилию. Как распознать газлайтинг, противостоять ему и справиться с последствиями. Практики»
«Это ты меня спровоцировал», «Ты все неправильно понимаешь!», «Да не было такого!», «Ну что за детский сад!», «Ой, какие мы чувствительные!». Если в ваших отношениях – рабочих или личных – есть такие фразы, будьте осторожны.
Это очевидные признаки манипуляции под названием «газлайтинг»: вас заставляют сомневаться в себе и своих ощущениях, исподволь отнимают у вас право на автономность и собственное мнение. Но вы можете положить этому конец, а поможет вам лицензированный психотерапевт Эми Марлоу-Макой. Она специализируется на поддержке жертв эмоционального насилия, и в этом руководстве изложена ее методика.
Выполняя задание за заданием, вы научитесь:
– замечать признаки эмоционального насилия и понимать истинные цели тех, кто его применяет;
– поддерживать здоровую самооценку и уверенность в себе;
– устанавливать личные границы и естественным образом избегать токсичных отношений.
А эти навыки, в свою очередь, помогут вам постепенно создать вокруг себя совершенно другую среду общения – дружелюбную, поддерживающую и полную новых возможностей.

2. Дэвид А. Кларк «Тревога и страхи. Как их преодолеть»
Мешают ли вам ваши мысли? Эта важная книга, основанная на передовых достижениях неврологии и когнитивно-поведенческой терапии (КПТ), поможет вам избавиться от нежелательных мыслей и вернуться к тому, что имеет значение.
Известный психолог Дэвид А. Кларк представляет целенаправленный подход, который поможет вам преодолеть нежелательные психические вторжения. Вы узнаете, как изменить разрушительные паттерны, ответственные за сохранение тревожного и депрессивного мышления, и лишить эти расстраивающие мысли их смысла – процесс, который Кларк называет «детоксикацией». Наконец, вы научитесь справляться с чувством стыда, которое может сопровождать эти мысли.

3. Шэрон Мартин «Сила личных границ. Практики, которые помогут выстроить здоровые отношения с собой и окружающими»
Как не забывать о собственных потребностях в угоду другим, научиться говорить «нет» и не испытывать при этом страх или чувство вины? Ответ прост: установить здоровые личные границы. Эта книга поможет выстроить их, не жертвуя добротой или состраданием к другим.
Если вы чувствуете ответственность за счастье и благополучие других, все время беспокоитесь о том, чтобы кого-то не подвести, или вам непросто выражать свои желания, вероятно, у вас есть трудности с установлением личных границ. Но это необходимое условие для создания отношений, основанных на взаимном доверии и равенстве. А еще границы спасут от токсичных людей, которые не учитывают ваши интересы и не принимают во внимание ваши проблемы.
Это руководство, основанное на научных данных, поможет установить здоровые границы во всех аспектах жизни. Психотерапевт Шэрон Мартин объяснит, почему границы так важны для эмоционального благополучия, научит их ставить и сохранять, а также понимать, удовлетворены ли ваши потребности.
Все упражнения и рекомендации автора основаны на методах когнитивно-поведенческой терапии.

4. Евгений Ходченков «Первый час. Как проводить первый час утром, чтобы больше успевать, оставаясь энергичным весь день»
Когда-то утренние ритуалы помогли авторам прийти к полноценной жизни, в которой достаточно времени на радость и теплые эмоции, осмысленное общение с близкими и личные интересы. Они получили возможность реализовать свои мечты. Утренние практики помогли находить время на себя и настраиваться каждый день так, чтобы быть хозяевами своей жизни, а не жертвами обстоятельств.
Эта книга создана по мотивам игры «Первый час», которая за два года существенно изменила жизни ее участников. Вы узнаете реальные истории людей, применявших утренние ритуалы и изменивших свою жизнь к лучшему. Здесь собран весь их накопленный опыт: стартовые точки, попытки внедрить новые привычки, способы адаптировать утренние практики под себя. Авторы уверены, что эти знания помогут читателям контролировать свою жизнь и проживать каждый день по собственному сценарию, независимо от того, что диктуют обстоятельства.
Изучайте уникальный опыт, применяйте утренние практики и учитесь сосредоточиваться на себе, своих ценностях, целях и мечтах. Тысячи людей уже стали богаче, успешнее и счастливее. Наверняка и вы найдете свое в первом часе каждого дня.

5. Шаинна Али «Безусловная любовь к себе»Практическое руководство по осознанию своей уникальности
Практическая книга от профессионального психотерапевта, которая поможет принять и полюбить себя, обрести внутреннюю свободу и начать заботиться о собственном благополучии.
Концепция любви к себе не нова, а в последние годы становится все более популярной. Сегодня к людям приходит понимание, что любовь — это не только межличностное чувство или поведение, но и внутриличностный процесс и что в любви к себе мы нуждаемся не меньше, чем в любви окружающих, а может быть, даже больше
В этой книге вы найдете множество конструктивных советов, приемов и упражнений. Осознаете свои уникальные потребности и цели и поймете, как принять и полюбить свое истинное «я». Научитесь принимать себя таким, какой вы есть. Страхи и неуверенность отступят, вы обретете счастье быть собой и начнете жить полной жизнью.

6. Деннис Гринбергер, Кристин Падески «Управление настроением. Измени мысли, привычки, жизнь»
Предыдущая книга «Разум рулит настроением» стала бестселлером № 1 по когнитивной психотерапии в мире. «Управление настроением» продолжает и развивает идеи и методы, которые уже помогли тысячам людей победить депрессию, тревогу, гнев, стресс, тягу к алкоголю и наркотикам, трудности в отношениях с другими людьми. Это издание включает в себя методы позитивной психологии, основанные на фактических данных, мотивационное собеседование и терапию принятия и ответственности. Вы найдете в книге обновленные практические рекомендации основанные на новейших клинических исследованиях.
Новинками этого тома стали:
• 60 листов наблюдения за настроением.
• Помощь в изменении своего настроения день за днем.
• Методы помощи при тревоге, депрессии, утомляемости.
• Практики принятия и самомотивирования.
Начни управлять своим настроением прямо сейчас!

7. Майкл Томпкинс «Избавление от тревоги и депрессии»
Простые практики, которые помогут управлять своим настроением и чувствовать себя лучше
Практическое руководство по борьбе с тревогой и депрессией. Поможет прочувствовать весь спектр своих эмоций, разрушить барьеры эмоционального избегания и справиться со своими чувствами.
Если вы страдаете от тревожности и (или) депрессии, то наверняка меньше всего хотите бередить раны и погружаться в тяжелые чувства. Однако последние исследования в области психологии показывают, что избегание эмоций работает лишь в краткосрочной перспективе. Что вам на самом деле нужно — так это набор работающих инструментов, которые позволят осознать весь спектр своих эмоций. Именно такие инструменты вы найдете в книге.
В этом практическом руководстве психолог Майкл Томпкинс предлагает научно обоснованные практики когнитивно-поведенческой терапии (КПТ), которые помогут разрушить барьеры эмоционального избегания.

8. Линн Хендерсон «Застенчивость»
Как избавиться от неуверенности и чувствовать себя свободно в любой ситуации
Комплексная программа, основанная на уникальных исследованиях в области проблем застенчивости и социальной тревожности. Поможет уверенно общаться, легко устанавливать связи, свободно выступать перед публикой и жить полной жизнью.
Нет ничего плохого в том, чтобы быть застенчивым. Но если застенчивость или социальная тревожность мешают вам строить отношения, продвигаться по служебной лестнице или получать удовольствие от жизни, то пришло время это изменить.
Из-за застенчивости и социальной тревожности вы можете бояться посещать мероприятия, выступать публично, общаться с малознакомыми людьми и даже ходить на собеседования. Исследования показывают, что с подобными проблемами сталкиваются миллионы людей.
Хорошая новость заключается в том, что существуют проверенные эффективные методы, которые помогают справиться с застенчивостью и начать жить той жизнью, в которой страх не мешает достигать поставленных целей. О них вы узнаете из этой книги.

9. Елена Садова «Тревога не то, чем кажется. 8 способов обрести мир с самим собой»
С тревогой не надо бороться, с ней нужно дружить! В своей книге психолог и аналитик Елена Садова убедительно доказывает преимущества такого подхода. Она объясняет, как действовать в условиях неопределенности, и предлагает 8 приемов, которые помогут обрести душевное спокойствие. Эти универсальные шаблоны вы сможете адаптировать под себя и на их основе создавать собственные методы обуздания тревоги.
Эта книга поможет вам:
— справляться со своей тревогой;
— избавляться от ограничивающих убеждений;
— гармонизировать внутренний мир;
— находить решения в сложных ситуациях;
— смотреть в будущее увереннее.

10. Шахида Араби «Токсичные люди. Как защититься от нарциссов, газлайтеров, психопатов и других манипуляторов»
Психолог и писательница Шахида Араби много лет исследует тему психологического насилия и подробно объясняет, кто такие манипуляторы и что делать, если они оказались в вашем окружении. С помощью практических упражнений, основанных на доказанных методах поведенческой терапии, вы научитесь определять первые признаки того, что вами пытаются манипулировать, и пресекать эти попытки. Вы узнаете, как выйти из травмирующих отношений и восстановиться после них, как выстроить здоровые личные границы и начать доверять себе.
Для всех, кто хочет устанавливать свои правила в общении с токсичными людьми и не позволять манипулировать собой.