Европейский день памяти жертв сталинизма и нацизма

Знания об истории нашей страны передаются из поколения в поколение. Поэтому в Мичуринской психиатрической больнице было решено к этой дате раздать в каждом отделении информационные листовки для больных и сотрудников, которые напоминают нам об этих исторически важных событиях.

Этот день отмечается 23 августа, в день подписания Договора о ненападении между Германией и Советским Союзом и Секретного дополнительного протокола, «который разделил Европу на сферы влияния». Провозглашён Европейским парламентом 2 апреля 2009 года.

Предложение об установлении дня памяти было выдвинуто в «Пражской декларации о европейской совести и коммунизме», подписанной 3 июня 2008 года Вацлавом Гавелом и многочисленными членами Европейского парламента. 23 сентября 2008 года 409 членов Европейского парламента подписали декларацию, поддерживающую установление памятного дня. В Декларации указывалось на «массовые депортации, убийства и акты порабощения, совершённые в контексте актов агрессии со стороны сталинизма и нацизма, попадающие под категорию военных преступлений и преступлений против человечества.

Согласно нормам международного права, к военным преступлениям и преступлениям против человечества не применяется срок давности».

В дальнейшем, в начале июля 2009 года Парламентская ассамблея ОБСЕ на итоговом заседании в Вильнюсе большинством голосов одобрила резолюцию «Об объединении разрозненной Европы», которая осуждает тоталитарные режимы XX века — нацизм и сталинизма.

Европейский день памяти жертв сталинизма и нацизма

Европейский день памяти жертв сталинизма и нацизма, существующий уже 11 лет, отмечается 23 августа 2020 года. Поводом для его учреждения явилось желание увековечить тех, кто стал жертвами многотысячных депортаций, убийств, а также стремление не допустить их повторения путем сохранения мира, стабильности и развития демократии на материке.

Когда проходит

Датой проведения мероприятий, посвященных этому дню, было выбрано 23 августа. Историческая дата, когда был подписан важный документ. Согласно которому Европа была поделена между двумя державами – Германией и Советским Союзом.

Кто отмечает

Уже из названия становится понятно, что отмечается этот день не во всем мире, а только в странах Европы и то не во всех. Латвия и Литва отмечают его с 2009 года, Польша – с 2011 года, Словакия – с 2016 года. Постепенно количество государств, где вводится этот день растет. Он есть в календарях Швеции, Словении, Хорватии, Болгарии и др. Некоторые (Грузия, США, Канада) немного изменили название, но суть остается та же.

История

Учреждение этого дня началось с подписания 406 членами Европарламента декларации, в которой предлагалось посвятить 23 августа людям, ставшими жертвами событий, происходящих в годы правления Гитлера и Сталина. Проявили инициативу в написании и принятии данной декларации депутаты трех государств:

  • Венгрия (Й. Сайер);
  • Эстония (Т. Келам);
  • Чехия (Я. Гибашкова).

В этом документе были прописаны все преступления против человечности, которые имели место быть в период правления Сталина и Гитлера.

Эта дата выбрана потому что 23.08.1939 года Германия и Советский Союз заключили пакт о ненападении. В этом историческом документе стоят подписи министра иностранных дел И. фон Риббентропа и наркома по иностранным делам В. М. Молотова. Также к нему прилагается секретный протокол, в котором обозначены сферы влияния этих двух держав в Европе, разделявшие ее на части. В связи с этим днем также были приняты несколько резолюций. Первая принята Европейским парламентом 02.04.2009 года, вторая – Парламентской ассамблеей ОБСЕ 03.07.2009 года.

Традиции

Традиционно в этот день вспоминаются те тысячи, а может и миллионы людей, ставшие жертвами массовых ссылок, депортаций, убийств, арестов, геноцида, т.е. всех тех преступлений против человека, которые сегодня осуждаются всем миром и которые не имеют срока давности.

23 августа возлагаются цветы к мемориалам, проходят встречи с ветеранами, организуются конференции и показываются документальные фильмы, посвященные этому дню.

Интересные факты

РФ не поддержала резолюцию ОБСЕ, считая, что она искажает историю в интересах политики, приравнивая коммунизм к нацизму.

Греция и Франция тоже высказали свою критику относительно ее.